L'association

Poivron Allergies Québec

Mission

Promouvoir la sécurité et améliorer la qualité de vie de ceux et celles qui doivent composer avec des allergies alimentaires par des programmes d’information, de soutien, d’éducation, de formation et de sensibilisation.

Conseil d'administration

Le comité exécutif


Président
M. François Seigneur
Président, Les services de promotion et de publicité EFFIX inc.

Présidente sortante
Mme Lyne Gosselin
Présidente et éditrice EdiKom et Les éditions comestibles
lgosselin@edikom.ca

Vice-président Trésorier
M. Robert Lefrançois, FCPA, FCA
Associé, Services-conseils en comptabilité KPMG s.r.l. / S.E.N.C.R.L.
rlefrancois@kpmg.ca

Administrateurs


M. Bruno Bergeron
Vice-président
Canada GardaWorld
bruno.bergeron@videotron.ca

M. Guillaume Brunet
Associé
Substances Stratégies Numériques
gbrunet@substance-strategies.com

M. Jérôme Ferrer
Chef exécutif, Restaurant Europea/Grand Chef Relais & Châteaux/
Les grandes Tables Du Monde
jferrer@europea.ca

Mme Renée-Maude Jalbert
Directrice du marketing
Krispy Kernels
rmjalbert@yum-yum.com

Mme Martine Maillé
Infirmière-conseil
Direction, Développement et soutien professionnel
Ordre des infirmières et infirmiers du Québec (OIIQ)
martine.maille@oiiq.org

M. Jean-Marc Millette
Conseiller en placement, Richardson GMP/
Cofondateur de DalpéMilette
jean-marc.milette@richardsongmp.com

 

La permanence Allergies Québec 2016

Mme Lucie Bérubé
Directrice générale
lberube@allergiesquebec.ca
514 990-2575 x 203

Mme Dominique Seigneur
Directrice des communications et du développement
dseigneur@allergiesquebec.ca
514 990-2575 x 210

Mme Anne-Marie Hamel
Rédactrice et coordonnatrice aux communications
amhamel@allergiesquebec.ca

Mme Anick Provost
Directrice sécurité alimentaire
Programme de certification Allergène contrôlé MC /
Allergen ControlTM Certification Program
aprovost@allergiesquebec.ca
514 990-2575 x 206

Mme Stéphanie Belisle
Coordonnatrice des formations et des services de santé
sbelisle@allergiesquebec.ca
514 990-2575 x 205

Mme Annick Berry
Coordonnatrice à l’administration
administration@allergiesquebec.ca
514 990-2575 x 201

Les conseillers

Allergies Québec tient à remercier chaleureusement tous les membres du comité consultatif scientifique et comité d’experts qui donnent généreusement de leur temps afin de déterminer, de composer et de valider les contenus scientifiques qui sont abordés dans le bulletin Les Mets Sages, de même que pour leur aide lors de la préparation d’éléments de vulgarisation et pour les prises de position scientifique.

Membres du Comité consultatif scientifique


Mandat : Le Comité consultatif scientifique (CCS) conseille et éclaire le conseil d’administration de Allergies Québec sur des questions de nature médicale, professionnelle et scientifique relatives aux allergies alimentaires. Le CCS donne son avis et se prononce au besoin sur les prises de position publique de Allergies Québec.

  • Dre  Marie-Noël Primeau, Allergologue, Hôpital de Montréal pour enfants
  • Dr Simon Hotte, Allergologue, Bureau des pédiatres et allergistes, Gatineau
  • Dr Andrew Moore, Allergologue, Centre Hospitalier Charles-Lemoyne
  • Dr Reza Alizadehfar, Allergologue, Hôpital de Montréal pour enfants
  • Mme Marie-Josée Richard, Infirmière, CSSS Jeanne-Mance /
    CLSC St-Louis-du-Parc
  • Mme Stéphanie Pernice, Nutritionniste, Hôpital Sainte-Justine

Le mot du comité d’experts

Mandat : Le Comité d’experts soutient la permanence de Allergies Québec, notamment (a) en répondant aux questions de la permanence sur des questions de nature médicale, professionnelle et scientifique, (b) en révisant les textes, articles et autres outils de communication de la permanence et (c) en suggérant des thèmes et sujets pouvant faire l’objet de textes, d’articles et d’autres outils de communication.

Les collaborateurs

Mme Sophie Beugnot
Psychologue
sbeugnot@medwestmountsquare.com

Mme Marie-Josée Bettez
Fondatrice de Déjouer les allergies
mjbettez@vs.qc.ca

Mme Cynthia Kachmar
Pharmacienne en milieu communautaire
kachmar.cyn@gmail.com

Mme Katia Vermette
Rédactrice
katiavermette@hotmail.com

Mme Christine Gadonneix
Nutritionniste
nutritionniste@allergiesquebec.ca

Mme Kim Bourbeau
Nutritionniste
nutritionniste@allergiesquebec.ca

Nos coordonnées

Allergies Québec
500 rue Beaudoin
Montréal (Québec) H4C 2Y4
T. 514 990 2575
F. 514 255 4180
Sans Frais : 1 800 990 2575
info@allergiesquebec.ca



© 2014 Allergies Québec. Tous droits réservés.

Site web et stratégie #ByHoffman et Substance Stratégies